24 Jul 2011

Viagra dapat menyebabkan Tuli


Viagra mungkin menjadi teman baik bagi beberapa pria. Namun, pil kecil ini dapat menyebabkan gangguan pendengaran atau yang biasa dikenal dengan sebutan tuli. Demikian hasil penelitian yang dilakukan oleh para ahli dari Rumah Sakit Charing Cross, Stoke Mandeville dan Rumah Sakit Royal Marsden.


Para peneliti menemukan 47 kasus gangguan pendengaran di Eropa, Amerika, Asia Timur dan Australia. Mereka diduga menderita kehilangan pendengaran sensorineural pada atau atau kedua telinga mereka. Dalam kasus ini, kebanyakan dari mereka yang menderita tuli akibat viagra berusia 57 tahun ke atas. Hanya dua di antaranya yang berusia 37 tahun.


Belum diketahui berapa lama efek tuli yang ditimbulkan oleh viagra akan bertahan. Namun, kehilangan pendengaran tipe sensorineural biasanya meninggalkan efek permanen dalam beberapa kasus. Karena efek brutalnya itulah, Badan Pengawas Obat dan Makanan Amerika Serikat (FDA) menyarankan mereka yang menggunakan viagra dan merasakan penurunan fungsi pendengaran untuk menghentikan penggunaannya.


"Para praktisi medis yang memasukkan viagra dalam resep obat perlu waspada terhadap efek sampingnya," kata Dr Afroze Shah Khan dari Rumah Sakit Charing Cross.(Zeenews/ADO)


Sumber : liputan6.com Lihat dalam tampilan PDF

0 comments:

Poskan Komentar